Excite

¿Es posible un referéndum por la III República en España antes de la coronación de Felipe VI?

  • © Getty Images

Tras la abdicación de Juan Carlos I y la próxima coronación de Felipe VI, muchos se preguntan si es posible un referéndum para decidir si España es una República o una Monarquía, siendo los ciudadanos los responsables de esta decisión.

Para convocar un referéndum por la República sería necesaria una reforma de la Constitución que contara con un apoyo de al menos los dos tercios del Congreso y del Senado, algo que debido a la actual composición de las cámaras hace del todo imposible que este plebiscito se realice antes de la coronación de Felipe VI.

Es el artículo 168 de la actual Constitución de 1978 la que regula este aspecto, contemplando, asimismo una disolución de las Cortes antes de convocar el referéndum entre Monarquía y República. Por tanto, con las 'reglas del juego' actuales, un referéndum para decidir necesita de un proceso largo que podría prolongarse meses.

FOTOGALERÍA: Los memes sobre la abdicación del Rey

Dadas las circunstancias, partidos republicanos como Podemos e Izquierda Unida realizarán votaciones a pie de calle para que los ciudadanos den su opinión sobre el asunto según publica El Confidencial Digital. De contar con los permisos necesarios, estos partidos harían este referéndum no-oficial los cinco días anteriores a la coronación de Felipe VI.

España - Excite Network Copyright ©1995 - 2016